В Харбине официально стартовал фестиваль-ярмарка «Сделано в России»:участвуют свыше ста отечественных компаний

В Харбине официально стартовал фестиваль-ярмарка «Сделано в России»:участвуют свыше ста отечественных компаний

В Харбине стартовал фестиваль-ярмарка «Сделано в России», который продлится до 21
мая и пройдет параллельно с Десятым Российско-китайским ЭКСПО на площадке
Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Это уже третий год подряд,
когда Харбин принимает российский фестиваль, а всего в Китае Российский экспортный
центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) организовал шесть таких мероприятий, начиная с 2024 года,
когда первые ярмарки прошли в Шэньяне, Даляне и Чэнду.
В этом году работа выставки началась уже 17 мая. Впереди — неделя активной деловой
дипломатии. В экспозиции приняли участие более ста российских производителей из 37
регионов страны. Гости площадки могут ознакомиться с широким ассортиментом товаров,
включающим продукцию АПК, напитки и биодобавки, косметику и средства гигиены,
товары народного потребления, ювелирные изделия и сувениры, а также услуги в сфере
туризма.
В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные представители власти и
бизнеса с обеих сторон. Так, китайскую сторону представили руководители провинций
Хэйлунцзян и Ляонин, мэр Харбина и главы торговых департаментов.
Провинция Хэйлунцзян (административный центр и крупнейший город — Харбин)
стабильно остается одним из ключевых центров российско-китайской торговли, где более
70% внешнеторгового оборота приходится на Россию.
Участников фестиваля-ярмарки поприветствовал заместитель Председателя
Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что Харбин проникнут
атмосферой крепкой дружбы народов России и Китая и занимает особое место в истории
отношений двух стран.

Прокрутить вверх